Vereinsrekorde

Leichtathletik-Datenbank Deutschland (seit 2010)
Bestenlisten, Bestleistungen/Wettkämpfe/Alle Leistungen pro Athlet

Da von früher keine Aufzeichnung bestehen bzw. nur lückenhafte Angaben vorhanden sind, habe ich die Vereinsrekorde erst ab 1995 erfasst, wo alle Wettkampfergebnisse vorlagen.
Korrekturen bitte melden an sissi.helleberg@tsv-jetzendorf.com

Alte bekannte Rekorde:

100m:
10,8 sec - Edelmann Hermann              25.9.1977        Jetzendorf (Bahnrekord)

Speerwurf:
51,34 m - Lojewski Alexander                        1983    



Link: Vereinsrekorde ab 1995 nach Alterklassen

Vereinsrekorde nach Disziplinen (ohne Altersklassenwertung) - Stand 31.10.2014
Aufzeichnung ab 1995 - Leichtathletikveranstaltungen(BLV) und Vereinsmeisterschaften
Männlich            
Disziplin Leistung   Name JG Ort Datum
50 m Lauf 7,25 sec Zessack, Tim 1991 Jetzendorf 03.10.2002
60 m Lauf (Halle) 7,96 sec Clauß Philipp 1998 München (Halle) 17.03.2013
75 m Lauf 9,69 sec Hanrieder, Matthias 1989 Jetzendorf 03.10.2002
100 m Lauf 11,5 sec Mayr, Andreas 1984 Jetzendorf 03.10.2002
200 m Lauf 27,76 sec Clauß, Philipp 1998 Hebertshausen 10.05.2014
300 m Lauf 40,05 sec Clauß Philipp 1998 München 26.07.2013
400 m Lauf 58,13 sec Mages, Samuel 1990 München (Halle) 04.02.2007
800 m Lauf 02:20,2 min/sec Möderl, Thomas 1985 München (Halle) 17.03.2002
1000 m Lauf 03:01,8 min/sec Zessack, Tim 1991 Neuburg 16.02.2003
1500 m Lauf 05:06,2 min/sec Mages, Samuel 1990 München 17.05.2007
2000 m Lauf 07:57,1 min/sec Mages, Otto 1986 Ingolstadt 01.05.2001
3000 m Lauf 14:02,0 min/sec Stettner, Michael 1999 Jetzendorf 20.07.2007
5000 m Lauf 16:25,1 min/sec Möhrlen, Klauspeter 1968 Pfaffenhofen 11.06.2005
Halbmarathon 1:15,53 std/min Möhrlen, Klauspeter 1968 Schweinfurth 11.05.2014
Marathon 2:41,56 std/min Mittag, Thomas 1980 München 12.10.2014
60 m Hürden 9,98 sec Hanrieder, Matthias 1989 Neuburg 06.10.2002
80 m Hürden 11,61 sec Mayr, Andreas 1984 Pfaffenhofen 25.07.1998
110 m Hürden 15,84 sec Zessack, Tim 1991 Germering 30.06.2007
60 m Hürden (Halle) 9,20 sec Zessack, Tim 1991 München (Halle) 04.02.2007
Hochsprung 1,91 Mages, Conrad 1988 Jetzendorf 20.07.2007
Stabhochsprung 3,10 Mages, Samuel 1990 München (Halle) 09.03.2008
Weitsprung 6,21 Mayr, Stefan 1982 Jetzendorf 02.10.1999
Dreisprung 9,44 Demmelmeir, Herbert 1942 Bad Aibling 31.05.2003
Schlagball 80g 50,00 Mages, Conrad 1988 Jetzendorfn 02.10.1999
Ballwurf 200g 73,50 Hanrieder, Matthias 1989 Pfaffenhofen 14.09.2002
Kugelstoß 12,80 Hanrieder, Matthias 1989 Ingolstadt 11.05.2002
Diskuswurf 34,36 Hanrieder, Matthias 1989 Ingolstadt 11.05.2002
Speerwurf 41,35 Zessack, Tim 1991 Alzenau 09.07.2006
3-Kampf 2.191 Punkte Demmelmeir, Herbert 1942 Aichach 15.09.2002
4-Kampf 1.904 Punkte Hanrieder, Matthias 1989 Pfaffenhofen 14.09.2002
8-Kampf 4.014 Punkte Zessack, Tim 1991 Alzenau  09.07.2006
10-Kampf 4.453 Punkte Zessack, Tim 1991 Garmisch-Partenkirchen 12.08.2007
Block Lauf 2.470 Punkte Hanrieder, Matthias 1989 Ingolstadt 28.04.2002
Block S/S 2.737 Punkte Zessack, Tim 1991 Vaterstetten 27.05.2006
Block Wurf 2.610 Punkte Hanrieder, Matthias 1989 Ingolstadt 11.05.2002
Weiblich            
Disziplin Leistung   Name JG Ort Datum
50 m Lauf 7,51 sec Sasse, Katharina 1998 Ingolstadt 26.04.2009
60 m Lauf (Halle) 8,55 sec Sasse, Katharina 1998 München (Halle) 05.02.2012
75 m Lauf 10,56 sec Schmid, Franziska 1991 Jetzendorf 25.07.2004
100 m Lauf 12,58 sec Sasse, Katharina 1998 Aichach 20.05.2012
200 m Lauf 27,43 sec Schmid, Franziska 1991 München 15.07.2007
300 m Lauf 49,72 sec Möbius, Jana 1986 Tutzing 15.07.2001
400 m Lauf 80,91 sec Geitner, Daniela 2003 Ingolstadt 04.07.2008
400 m Lauf (Halle) 67,15 sec Schmid, Franziska 1991 München (Halle) 04.02.2007
800 m Lauf 02:33,9 min/sec Sasse, Katharina 1998 Aichach 20.05.2012
1000 m Lauf 04:19,1 min/sec Dietrich, Miriam 1987 Jetzendorf 03.10.2001
2000 m Lauf 07:51,1 min/sec Sasse, Katharina 1998 Herzogenaurauch 23.06.2012
5000 m Lauf 22:54,0 min/sec Möhrlen, Dorothea 1969 Karlsfeld 17.06.2009
3000 m Lauf 09:36,0 min/sec Klein, Nancy 1996 Jetzendorf 20.07.2007
4 x 50 m 31,13 sec TSV Jetzendorf   Ingolstadt 17.07.2009
4 x 75 m 44,58 sec TSV Jetzendorf/LG Donauilm   Geisenfeld 26.05.2007
3 x 800 m 08:49,3 min/sec TSV Jetzendorf   Ingolstadt 17.07.2009
4 x 100 m 51,93 sec TSV Jetzendorf/LG Donauilm   Geisenfeld 26.05.2007
60 m Hürden 10,95 sec Schmid, Franziska 1991 Ingolstadt 04.07.2004
60 m Hürden (Halle) 9,97 sec Geitner, Daniela 1998 München (Halle) 02.02.2014
80 m Hürden 12,54 sec Geitner, Daniela 1998 Herzogenaurauch 21.06.2014
100 m Hürden 16,78 sec Gebhardt, Sabrina 1990 Geisenfeld 26.05.2007
300 m Hürden 55,69 sec Schuster, Nicole 1986 Tutzing 15.07.2001
Hochsprung 1,54 Sasse, Katharina 1998 Aichach 20.05.2012
Stabhochsprung 1,60 Krimmer, Ramona 1988 Pfaffenhofen 07.07.2001
Weitsprung 5,12 Sasse, Katharina 1998 München 28.04.2012
Schlagball 80g 37,00 m Krimmer, Ramona 1988 Ingolstadt 01.07.2001
Ballwurf 200g 43,00 Geitner Daniela 1999 Aichach 06.07.2013
Kugelstoß 11,02 Geitner Daniela 1999 München 30.07.2014
Diskuswurf 27,82 Geitner, Daniela 1999 München 30.07.2014
Speerwurf 35,75 Geitner, Daniela 1999 Hebertshausen 10.05.2014
3-Kampf 1.569 Punkte Schmid, Franziska 1991 Jetzendorf 20.07.2007
4-Kampf 1.807 Punkte Schmid, Franziska 1991 Pfaffenhofen 15.09.2007
7-Kampf 3.507 Punkte Sasse, Katharina 1998 Aichach 20.05.2012
Block Basis 2.266 Punkte Geitner, Daniela 1999 Vaterstetten 29.07.2012
Block Lauf 2.545 Punkte Sasse, Katharina 1998 Herzogenaurach 23.06.2012
Block S/S 2.260 Punkte Schmid, Franziska 1991 Pfaffenhofen 02.09.2006
Block Wurf 2559 Punkte Geitner, Daniela 1999 Gilching 17.05.2014